Москва. Воскресная школа в Храме Христа Спасителя.

Москва, Россия / 23.05.2015 — 23.05.2015

23 мая воскресная школа нашего храма выезжала в Москву, в храм Христа Спасителя.
    Именно этот храм мы хотели посетить не только, как главный храм нынешней России, но и как место пребывания мощей нашего святого -  святителя Филарета Московского. Под его идейным вдохновением  и молитвенным покровом и был заложен, возведен и освящен величественный храм в благодарность Христу Спасителю за  победу над Наполеоном.
    Нас собралось немало - 44 человека  детей и родителей, и  два экскурсовода разделили нас на группы. Среди нас были и малыши, но и даже они заворожено впитывали в себя что- то необычное и новое.
    Вместе с историческими сведениями нам передавалось и благоговение перед великим храмом и его святынями. Мы обошли верхний и нижний храмы, побывали в зале Церковных соборов и на верхних  галереях между четырьмя колоколенками сверху храма. Снизу трудно соотнести размеры храма и окружающих построек, а сверху видно, как на ладони и Кремль, и купола соседних храмов и весь центр Москвы.
    Посещение этого святого места открыло нам возможность полнее ощутить историческое и духовное значение великого Московского  собора для нашей Родины сквозь события и потрясения двух прошедших веков.
    Слава Богу за все!
    Святителю отче наш Филарете, моли Бога о нас!

|  1380 просмотров  |  0 комментариев