Престольный праздник в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» 2023

С праздником дорогие братья и сестры!

«Всех скорбящих Радосте и обидимых Заступнице, и алчущих Питательнице, странных Утешение, обуреваемых Пристанище, больных Посещение, немощных Покров и Заступнице, Жезле старости, Мати Бога Вышнего, Ты еси Пречистая, потщися, молимся, спастися рабом Твоим».

В день празднования иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в храме свт. Филарета Московского было совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил благочинный церквей Лобненского округа, протоиерей Михаил Трутнев, ему сослужили клирики Лобненского округа. По окончанию соборной молитвы состоялось собрание духовенства благочиния, на котором обсудили текущие вопросы, касающиеся общественной жизни приходов.

Престольный праздник — это праздник события или святого, в честь которого освящен храм. По сути это день рождения храма. Престол — это самая главная часть храма- специальный стол в алтаре, на котором совершается Евхаристия — главное Таинство Православной Церкви. Когда устраивается храм, престол освящается в честь определенного святого, и праздник этого святого — это и есть престольный праздник, то есть праздник Престола. Если храм освятили в честь святителя Филарета, значит, будет в его честь, если в память о Божией Матери ее иконе «Всех скорбящих радость», то в ее честь и так далее. В храме может быть один или несколько престолов. Тогда и праздников будет столько же, сколько престолов. К самому городу, селу, или деревне, где расположен храм, престольный праздник прямого отношения не имеет. Но, так как храм — это центр жизни для православных поселений, то и главный праздник храма естественно становится главным праздником для тех, кто живет рядом с ним и, скорее всего, принимал участие в постройке, росписях и обустройстве храма. Мы все с вами вместе помогаем строить наш храм. Каждый и вас оказывает помощь кто финансовую, кто молитвенную, кто приходит потрудиться. Будем молить Господа и Божию Матерь о помощи в строительстве, чтобы уже в следующем году наш праздник отмечать в новом храме.

 

Подборка фото- и видео- материалов с праздничного богослужения.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *